logo

अनुशासन, समर्पण और उत्साह के साथ शिविर में लें भाग- कुलपति प्रो सुदेश

खानपुर कलां 23 दिसंबर। भगत फूल सिंह महिला विश्वविद्यालय, खानपुर कलां में राष्ट्रीय सेवा योजना के सात दिवसीय विशेष शिविर का आज औपचारिक उद्घाटन विश्वविद्यालय की कुलपति प्रो सुदेश ने किया। भगत फूल सिंह महिला विश्वविद्यालय स्थित कन्या गुरुकुल सीनियर सेकेंडरी स्कूल की यूनिट संख्या एक और दो द्वारा आयोजित इस सात दिवसीय शिविर का विषय "यूथ फॉर माय भारत"और "यूथ फॉर डिजिटल लिटरेसी" है। स्कूल की प्राचार्य सुमिता सिंह ने बताया कि आज शिविर की शुरुआत नशे के खिलाफ जागरूकता रैली से की गयी जिसे कुलपति प्रो सुदेश ने हरी झंडी दिखाकर रवाना किया।

छात्राओं को सम्बोधित करते हुए कुलपति प्रो सुदेश ने कहा कि राष्ट्रीय सेवा योजना केवल एक गतिविधि नहीं, बल्कि यह जीवन को समाज से जोड़ने की एक सशक्त विचारधारा है। एनएसएस का मूल मंत्र “नॉट मी, बट यू” हमें सिखाता है कि व्यक्तिगत हित से ऊपर उठकर समाज और राष्ट्र के लिए कार्य करना ही सच्ची शिक्षा है।

कुलपति ने कहा कि यह सात दिवसीय विशेष शिविर आपके व्यक्तित्व विकास, नेतृत्व क्षमता एवं सामाजिक संवेदनशीलता को निखारने का एक महत्वपूर्ण मंच है। इस शिविर के दौरान आप स्वच्छता, पर्यावरण संरक्षण, स्वास्थ्य जागरूकता, महिला सशक्तिकरण, सामाजिक समरसता तथा ग्रामीण विकास जैसे विषयों पर कार्य करें, जो राष्ट्र निर्माण की दिशा में अत्यंत आवश्यक हैं।उन्होंने कहा कि एक महिला विश्वविद्यालय होने के नाते, आप सभी की भूमिका और भी महत्वपूर्ण हो जाती है। आप न केवल स्वयं सशक्त बनेंगी, बल्कि समाज को भी जागरूक और सशक्त बनाने का कार्य करेंगी। कुलपति ने छात्राओं से अपील करते हुए कहा कि पूरे अनुशासन, समर्पण और उत्साह के साथ इस शिविर में भाग लें और इसे पूर्ण रूप से सफल बनाएं।

इस अवसर पर महिला विश्वविद्यालय के कुलसचिव प्रो शिवालिक यादव , विश्वविद्यालय की राष्ट्रीय सेवा योजना समन्वयक डॉ बबिता , कन्या गुरुकुल सीनियर सेकेंडरी की प्राचार्य सुमिता सिंह , यूनिट एक की प्रोग्राम अधिकारी संजय रानी व यूनिट दो की प्रोग्राम अधिकारी नीलम रानी भी मौजूद रहे।

फोटो कैप्शन :- 01 साथ दिवसीय राष्ट्रीय सेवा योजना शिविर में नशे के खिलाफ निकाली गई जागरूकता रैली को हरी झंडी दिखा कर रवाना करते कुलपति प्रो सुदेश व कुलसचिव प्रो शिवालिक यादव।

0
0 views