logo

छत्तीसगढ़ में ISIS का सोशल मीडिया नेटवर्क सक्रिय"

ISIS से प्रभावित दो नाबालिग ATS की गिरफ्त में प्रदेश का पहला मामला

रायपुर, छत्तीसगढ़ | जनचौपाल36.कॉम |दीपक पाण्डेय

छत्तीसगढ़ एंटी-टेररिज्म स्क्वॉड (ATS) ने रायपुर में दो नाबालिग लड़कों को आतंकी संगठन इस्लामिक स्टेट ऑफ इराक एंड सीरिया (ISIS) से प्रभावित होने और उससे कथित रूप से जुड़े रहने के आरोप में हिरासत में लिया है। अधिकारियों के अनुसार, यह कार्रवाई लगातार साइबर निगरानी और तकनीकी सबूतों के आधार पर की गई है।

राज्य के उपमुख्यमंत्री और गृहमंत्री विजय शर्मा ने बताया कि ATS ने विस्तृत जांच के बाद दोनों युवकों को पकड़ा। उन्होंने कहा कि नाबालिग पाकिस्तान में सक्रिय ISIS मॉड्यूल से जुड़कर फेक आईडी के जरिए सोशल मीडिया पर सक्रिय थे और भारत में कट्टरपंथी और जिहादी विचारधारा फैलाने की कोशिश कर रहे थे।

शर्मा ने जानकारी दी कि नाबालिग खुद भी भड़काऊ और चरमपंथी सामग्रियों से प्रभावित थे और इंस्टाग्राम पर दूसरों को प्रभावित करने का प्रयास कर रहे थे। जांच में यह भी सामने आया है कि उन्हें छत्तीसगढ़ में ISIS का मॉड्यूल बनाने के लिए प्रेरित किया जा रहा था।

ATS अधिकारियों के मुताबिक, पाकिस्तान से संचालित हैंडलर्स भारतीय युवाओं को टारगेट कर उन्हें रेडिकलाइज कर रहे थे। ये हैंडलर्स सोशल मीडिया, खासतौर पर इंस्टाग्राम ग्रुप चैट्स के माध्यम से नाबालिगों तक पहुंचे और उन्हें हिंसक व जिहादी कंटेंट फैलाने के लिए उकसाया।

अधिकारियों के अनुसार, दोनों आरोपियों पर "गैरकानूनी गतिविधियां (रोकथाम) अधिनियम – UAPA, 1967" के तहत मामला दर्ज किया गया है। यह राज्य में इस तरह का पहला मामला बताया जा रहा है।

विजय शर्मा ने कहा कि ATS की साइबर निगरानी क्षमताएं और बढ़ाई जाएंगी ताकि ऐसे अन्य मामलों की पहचान कर समय रहते कार्रवाई की जा सके। उन्होंने आम नागरिकों से अपील की कि किसी भी संदिग्ध या एंटी-नेशनल सोशल मीडिया कंटेंट की जानकारी तुरंत पुलिस को दें।

2
644 views